На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 026 подписчиков

Как лучший сотрудник таскал из моего кармана

Как лучший сотрудник таскал из моего кармана
Источник: thumbs.dreamstime.com
У меня небольшой бизнес. Развиваю его три года. С самого начала работал у меня один парень, молодой, недавно ему стукнуло 24. Всегда считал его толковым, расторопным, думал, что выращу и всему обучу, в дальнейшем он станет администратором и руководителем, а не рядовым сотрудников. Однако планам моим не суждено было осуществиться.
Начиная бизнес, я знал, что в сфере услуг все обманывают начальников. Особенно бармены и кальянщики, да и официанты тоже: то товар домой заберут, поменяют дорогой алкоголь на дешевый, не досчитают табак. Вариантов в общем много. Дабы соблазна воровать у моих сотрудников не было, я поставил в зале камеры. Причем одна смотрела прямо на кассовый аппарат у бара.

Сотрудник мой, назовем его Кирилл, не вызывал у меня подозрений. Работал исправно, с полной отдачей, показывал хорошие результаты. Я ему даже зарплату повысил за рвение. Потом стал замечать, что прибыль остается примерно на одном уровне, несмотря на то, что количество гостей в зале отличается. Видя большой поток клиентов, я примерно высчитывал выручку, но результат меня не радовал. Я копался в причинах.

Решил проверить записи с камер, но выяснилось, что проводок, ведущий к устройству, был аккуратно перерезан. Тут-то я и понял, что меня обманывают и воруют из моего кармана.

Я долго не мог понять, что не так с прибылью. Думал, что воруют товар, но недосчета не было, подозревал всех остальных сотрудников, кроме своего "любимчика". Пригрел, как говорится, змею на груди. Так как камеры были отключены, поймать его за руку я не мог, но очень хотел. Доказательств у меня не было, тогда я обратился к его коллегам, пригрозил, что уволю всех, если они не выяснят его схему.

Оказалось, что он не только обрезал проводок камеры, которая была направлена на бар, чтобы скрыть свои проделки, но еще и придумал схему. Открывая чек, он мог удалять оттуда позиции без сохранения этой информации в системе. Например, пришел гость, сделал заказ, оплатил, а Кирилл после вычеркнул часть позиций и забрал деньги себе.

Дождался конца месяца, уволил и не выплатил зарплату.

Имел он от 15 до 50 тысяч плюсом к своей зарплате в итоге. Не знаю, как долго он лишал меня прибыли, но кассовый аппарат в итоге перенастроили, а я получил ценный урок.

Но мне непонятно вот что. Если денег не хватало, хотел зарплату еще больше, мол бы обратиться ко мне, ведь у нас отношения всегда были хорошие, даже приятельские. Он знал, что мог подойти ко мне и поговорить. Я бы подкинул ему еще задач, отправил бы, например, на закуп. Но проще же украсть деньги, чем заработать.
Начиная бизнес, я знал, что в сфере услуг все приворовывают и стараются обмануть начальство. И способов тут немало...
Источник: humor.fm
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх