На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 026 подписчиков

Самые известные мифические создания

Все мы слышали истории о мифических созданиях либо из древнегреческих легенд, или из современных сказок. Несмотря на их неясное происхождение, эти мифические существа описаны в фольклоре разных народов и во многих случаях являются частью культуры. Удивительно, что есть люди по всему миру, которые до сих пор убеждены, что эти чудовища существуют, несмотря на отсутствие каких-либо осмысленных доказательств. Представляем вашему вниманию список из наиболее известных фантастических созданий.
Самые известные мифические создания

1.

Великан
Самые известные мифические создания
Великан или гигант – монстр огромного размера в человеческом обличье. Впервые упоминания о них появляются в Библии, в истории о Короле Давиде и Голиафе. В мифологии, часто вступают в конфликт с Богами, и в целом ассоциируются с хаосом и дикой природой.

2.

Банши
Самые известные мифические создания
Банши — фигура из ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, появляется возле дома, обречённого на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок. В кельтских языческих религиях, считаются младшими богами, духами или прародителями рода. В английской мифологии, представлены, как феи. Их также упоминают как духов смерти и пришельцев из загробного мира.

3.

Горгоны
Самые известные мифические создания
Горгоны в греческой мифологии три сестры — Стено, Евриала и Медуза. Это коварные чудовища с клыками и с живыми змеями вместо волос. Способны взглядом превращать всё живое в камень. Самая известная — Медуза, является единственной смертной из сестёр.

4.

Русалки
Самые известные мифические создания
Русалки или морские девы (могут быть и мужского пола) — человекоподобные существа или духи, живущие в воде, около воды или в лесу. Изображались, как красивые бледные девушки с распущенными зелёными волосами, реже как старые и отвратительные женщины способные защекотать человека насмерть или утопить в воде. Удивительно, но Христофор Колумб заявлял, что встречал этих существ во время своих путешествий, возможно, спутав их с ламантинами или дюгонями.

5.

Циклопы
Самые известные мифические создания
Циклопы являются представителями расы гигантов, с единственным глазом на лбу. Наделены чрезвычайной силой и ловкостью. Гесиод писал, что циклопов было трое и их имена соответствовали проявлениям могущества Зевса: Стеропес (молния), Аргус (свет), Бронтес (гром). Они происходили от Урана и Геи, но были заключены в глубинах земли, потому что отец боялся их силы.

6.

Минотавр
Самые известные мифические создания
По греческим преданиям минотавр – это чудище с телом человека и головой быка. Считалось, что он жил в центре лабиринта, построенного Царём Крита Миносом, специально, чтобы держать монстра в заточении. Был убит Тесеем.

7.

Сатиры
Самые известные мифические создания
В древнегреческой мифологии, сатиры упоминаются как компаньоны Бога коз Пана. Изображаются, как римские фавны, наполовину козлы, наполовину мужчины (божество скотоводства и лесов, которое изображалось с рожками и в козьей шкуре). Сатиры описаны как плутоватый, но малодушный народ — подрывной и опасный, но в то же время пугливый и трусливый.

8.

Единорог
Самые известные мифические создания
Единорога обычно изображают, как лошадь с длинным единственным рогом на голове. Однако в первоначальных источниках у него были борода козла, хвост льва и раздвоённые копыта. Единорог — фактически единственное существо в легендах, которое появилось не из человеческих страхов. Считалось, что его невозможно поймать, если только не использовать нечестные методы.

9.

Феникс
Самые известные мифические создания
Феникс – это мифическая птица из Древнего Египта, которая отличалась способностью сгорать и вновь возрождаться из пепла. Обычно изображается с красными или золотыми перьями. Является символом солнечного начала, воскресения и бессмертия. Считалось, что слёзы птицы, залечивают раны.

10.

Грифоны
Самые известные мифические создания
Грифоны — мифические крылатые существа, с туловищем льва и головой орла. В древние времена его считали защитником всего божественного. Существо впервые упоминается поэтом VI в. до н. э. Аристеем из Проконнеса. Часто встречаются на гербах. Символизирует могущество, власть, бдительность, скорость и силу.

Источник: https://decem.info/top-10-samyh-izvestnyh-mificheskih-sushhe...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх