На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 024 подписчика

Мало травы: отчего она хуже растет в сосновом лесу (3 фото)

Те, кто любит хвойный аромат и прогулки среди высоких сосен, часто замечает, что вот зелени под ногами там как-то маловато. А ведь действительно, отчего в хвойных лесах хуже растет трава?

Мало травы: отчего она хуже растет в сосновом лесу
Источник: aria-art.ru
Специалисты называют сразу несколько причин такого явления. Во-первых, корни сосен оставляют в почве крайне мало минеральных солей для питания травянистой растительности. К тому же крупные сосновые лапы создают на нижнем ярусе тень. Даже в ясный солнечный день в густом бору царит полумрак. Зеленые растения не могут полноценно расти и развиваться без солнечного света.
Мало травы: отчего она хуже растет в сосновом лесу
Источник: ru.depositphotos.com
Еще один важный фактор, из-за которого в сосновом лесу не растет трава, это мульча – толстый слой на поверхности почвы, формируемый в данном случае опадающей хвоей. Она крайне медленно гниет, и пробиться траве через плотный слой иголок очень трудно.
К тому же хвоя создают кислую среду, которую могут разлагать преимущественно микроскопические грибы, что объясняет распространение растений, способных сосуществовать с такими грибами в симбиозе.
И в довершение всего на нижних ярусах соснового леса слабо ощущается ветер, распространяющий по воздуху семена растений.
Мало травы: отчего она хуже растет в сосновом лесу
Источник: 180731.selcdn.ru
Сосняки бывают разными, что определяет специфику растительности нижнего яруса. В борах-беломошниках растительность представлена в основном белым мхом, а, точнее, лишайником из рода кладонии. В черничном бору нижний ярус формируется преимущественно сфагнумом, черничником или брусничником. Есть и сосняки с травами, папоротником или кислицей. В густых посадках из-за недостатка света, увлажненности и кислой среды, формируемой опавшей хвоей, травы отсутствуют либо представлены очень скудно растениями, способными размножаться отводками.
Источник: humor.fm
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх