На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 024 подписчика

Протезы, лодки и мобилы: вы их даже не узнаете (18 фото)

Привычные нам вещи и устройства когда-то ведь кто-то изобрел, сконструировал и проверял на удобство. И вот в этот момент большинство из них на вид довольно сильно отличались от современных аналогов. Давайте посмотрим!

Первый автобус с двигателем внутреннего сгорания

Первый автобус с двигателем внутреннего сгорания
Источник: preview.redd.it
Первый автобус с двигателем внутреннего сгорания, работающим на бензине, был построен в Германии в 1894—1895 годах заводом "Бенц".

Первый протез

Первый протез
Источник: preview.redd.it
Наиболее древний в мире протез был найден на территории Древнего Египта. Накладка из дерева и кожи заменяла палец большой ноги. В сущности, человек мог обойтись и без протеза, однако при ходьбе на большой палец опирается 40% веса тела при каждом шаге. Помимо этого, эта часть тела нужна для фиксации традиционной обуви египтян.

Первый образец подводной лодки

Первый образец подводной лодки
Источник: preview.redd.it
Впервые действующий образец подводной лодки был создан в 1620 году для короля Англии Якова I Корнелиусом Дреббелем из Голландии. Аппарат был выполнен в форме гребного судна, покрытого смазанной кожей. На лодке имелась и команда гребцов с веслами.

Погружение сооружения на 15 футов ниже уровня Темзы осуществлялось за счет деревянных балластных емкостей. К сожалению, чертеж первой подлодки не сохранился, и мы можем лишь представлять себе, как она выглядела и работала.

Первый воздушный шар

Первый воздушный шар
Источник: i.redd.it
21 ноября 1783 года французы Пилатр де Розье и маркиз д’Арланд впервые в истории совершили полёт на воздушном шаре. Воздухоплавателям удалось достичь высоты 915 м. За 45 минут они преодолели расстояние в 9 км.

Первая детская коляска

Первая детская коляска
Источник: i.redd.it
Первая коляска для малышей была создана ландшафтным архитектором Уильямом Кентом в 1773 году. Внешне она напоминала небольшую повозку и была, в сущности, миниатюрной ее копией. Чтобы коляска начала двигаться, требовалась коза или пони. Конечно, в такой коляске могли ездить только уже более-менее взрослые дети, способные управлять животным. И, разумеется, эти изделия были по карману только знатным особам.
Протезы, лодки и мобилы: вы их даже не узнаете
Источник: www.olant-shop.ru
Совсем маленьких детей возили в тачках - по крайней мере, выглядели эти коляски абсолютно как рабочая тележка. Впоследствии их начали делать с крышей, и ребенка можно было возить в любую погоду. Эти повозки были доступны не только для детей знати - скорее, именно их и можно считать прообразом современной детской коляски.

Первая точно датированная книга

Первая точно датированная книга
Источник: preview.redd.it
Первая точно датированная печатная книга — буддийская "Алмазная сутра" — была издана в 868 году. И хотя существуют более древние книги, именно эта ксилография (печать с доски) имеет указанную дату печати. На ней написано: "С благоговением сделано для всеобщего бесплатного распространения Ван Цзы по поручению его родителей в 15-м числе 4-й луны года Сяньтун", — что соответствует 11 мая 868 года.
"Алмазная сутра" была найдена монахом в старой буддийской пещере на краю пустыни Гоби. Этот ценнейший экземпляр считается одним из величайших литературных сокровищ мира. Издание хранится в Британском музее и недоступно для всеобщего обозрения.

Первый в мире телескоп

Первый в мире телескоп
Источник: preview.redd.it
Самый первый в мире телескоп создал Галилео Галилей в 1609 году. Его первая зрительная труба имела трехкратное увеличение. В ней использовались простые линзы как для объектива, так и для окуляра. Телескоп страдал сильнейшими хроматической и сферической аберрациями, однако именно с помощью него было сделано множество открытий. Галилей, используя эту примитивную по сегодняшним меркам систему увеличения смог обнаружиьб спутники Юпитера, горы и кратеры на Луне, мириады звезд в Млечном Пути, открыл фазы Венеры и признаки кольца у Сатурна.

Зеркало с металлической пластиной

Зеркало с металлической пластиной
Источник: preview.redd.it
Самые первые зеркала были созданы в эпоху Бронзы (1540–1296 до н. э). Та часть, которая давала отражение, не была зеркальной в привычном ныне понимании этого понятия, а состояла из отшлифованных пластин металла.

Первый в мире паровой робот

Первый в мире паровой робот
Источник: i.redd.it
Паровой автоматон был создан двумя американцами в 1865 году. Выглядел этот робот в виде человека гигантского роста (около 2 метров), весил он 226 килограммов, за что был прозван "Дэниелом Ламбертом" — в честь англичанина, прославившегося своей тучностью.

Автоматон был прикреплен к карете стержнями, которые его поддерживали в вертикальном положении. В его груди был установлен бойлер и топка. Предполагалось, что паровой человек сможет двигать коляску вместо лошади. Изготовленный для выставки автоматон произвел настоящий фурор. Его создатели Цадок Дедерик и Исаак Граас уверяли, что скоро наладят производство этих паровых роботов, которые помогут избавить человечество от необходимости держать лошадей, но оказалось, что в работе автоматон бесполезен. В воздухе передвигать ногами "Дэниэл Ламберт" еще мог, а вот тянуть повозку - нет. Так эта идея и постепенно забылась, однако факт остается фактом - этот робот был первым паровым.

Одна из самых ранних сохранившихся фотографий, 1826 год

Одна из самых ранних сохранившихся фотографий, 1826 год
Источник: preview.redd.it
"Вид из окна в Ле Гра." Если приглядеться, в черно-белом размытом кадре можно увидеть башню и несколько домов - это был вид из окна Жозефа Нисефора Ньепса, придумавшего наносить асфальтовый лак, реагирующий на свет, на стекло, которое затем клалось на камеру-обскура вместо листа бумаги и таким образом фиксировалось изображение.

Первый логотип Volkswagen

Первый логотип Volkswagen
Источник: i.redd.it
Глядя на него, понятно, почему он подвергся корректировке.
Кстати, первый эскиз логотипа нарисовал Гитлер - по его наброскам художники создали готовый вариант решения. В таком виде логотип просуществовал с 1937 по 1939 год.

Самые первые наборы "Лего" с автомобилями, 1961 год

Самые первые наборы "Лего" с автомобилями, 1961 год
Источник: preview.redd.it
В 1947 году компания создала первый конструктор Lego из пластмассы - ранее выпускались игрушки из дерева. В 1949 году был создан первый пластиковый кубик Automatic Binding Bricks с оригинальным защёлкивающимся механизмом - именно он до настоящего времени является главным элементом всей концепции LEGO. Даже созданные в прошлом веке детали конструктора идеально подходят к современным. Если изначально в наборах были лишь элементы для строительства зданий или домов, в 1961 году их стали дополнять сборными автомобилями. На фото - одни из первых таких наборов.

А.М. Понятов и первый в мире коммерческий видеомагнитофон VRX–1000, 1956 год

А.М. Понятов и первый в мире коммерческий видеомагнитофон VRX–1000, 1956 год
Источник: preview.redd.it
А.М. Понятов - американский инженер, основатель и президент компании Ampex, известной выпуском первого в мире коммерческого видеомагнитофона. До его появления единственным способом записи телепередач была съемка кинескопа на пленку. Конечно, качество изображения при этом было посредственным, а само производство контента - дорогостоящим. Именно поэтому ранние телепередачи вообще не попали в архивы.
Видеомагнитофон давал возможность записывать телепередачи и транслировать их через несколько часов в другом часовом поясе. Это революционное изобретение было отмечено наградой - коллектив авторов VRX–1000 получил в 1957 году премию "Эмми".

Кстати, на видеопленку Ampex записано много ценных видеодокументов - в том числе, "кухонные дебаты" Никсона и Хрущева. В СССР из-за эмбарго эти видеомагнитофоны не поставлялись, и в 1958–1960 гг подобную технику пришлось разрабатывать самостоятельно.

Первая в мире видеоигра - Bertie the Brain - 1950 г

Первая в мире видеоигра - Bertie the Brain - 1950 г
Источник: preview.redd.it
Первая в мире видеоигра была специально создана Джозефом Кейтсом в Торонто для Канадской национальной выставки 1950 года. Это был огромный, четырехметровый компьютер, на котором посетители смогли играть в крестики-нолики. Уровень сложности можно было настраивать по желанию. После двух недель по окончанию выставки игра была разобрана и забыта.

Первый прототип сотового телефона

Первый прототип сотового телефона
Источник: preview.redd.it
Считается, что первый звонок по портативному телефону был сделан 3 апреля 1973 года.Этот сотовый телефон Motorola DynaTAC 8000X весил около одного килограмма и в режиме разговора мог работать 35-40 минут, а затем требовал длительной (около 10 часов кряду) подзарядки. На разработку первой модели мобильника компании Motorola понадобилось 15 лет и более 100 миллионов долларов. Стоимость этой трубки была по нынешним представлениям очень велика и составляла 3995 долларов США.

Первый сетевой вирус Creeper

Первый сетевой вирус Creeper
Источник: preview.redd.it
Creeper - демонстрационная программа, написанная в 1971 году сотрудником компании BBN (Bolt Beranek and Newman), обслуживающей сети ARPANET3 (прообраз интернета), Бобом Томасом. Creeper не был компьютерным вирусом в современном понимании этого термина, зато сетевым - однозначно. В отличие от компьютерных вирусов и червей, созданных позднее, Creeper при перемещении на новый компьютер удалял свою копию из системы. Его создатель не собирался наносить какой-либо урон системе, однако, чтобы его удалить пришлось создавать антивирус. Тоже первый.

Первая версия Яндекса

Первая версия Яндекса
Источник: www.reddit.com
Анонс поисковой системы был осуществлен 23 сентября 1997 года на IT выставке Softool, а бета-версия была запущена месяцем раньше. Дизайн поисковой страницы разрабатывал небезызвестный Артемий Лебедев. С точки зрения современного юзера, смотреть тут не на что - интересным и одновременно диким является раздел "помощь" - тогдашнего пользователя учили, как управлять поисковой страницей, что в нынешних реалиях выглядит довольно забавно.
Источник: humor.fm
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх