На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 025 подписчиков

Как мостовые Кронштадта помогли фронту (6 фото)

Этот пригород Петербурга отличает уникальное прошлое, многое в городе-крепости считается уникальным и удивительным. Даже местные дороги могут дать нам отдельный урок истории.

Как мостовые Кронштадта помогли фронту
В сентябре 1941 года, в самый разгар оборонительных боев Красной Армии, в Ленинград пришла разнарядка: изготовить один миллион корпусов мин. Заказ нешуточный и никакое предприятие в короткий срок его не осилило бы. Поэтому местные власти решили задействовать всю промышленность города и прилегающих территорий. Получил свою квоту в 70 тысяч штук и Морской завод Кронштадта.
Как мостовые Кронштадта помогли фронту
В крепости на тот момент уже ощущался дефицит металла. Поэтому какими бы ни были запасы крупнейшего судостроительного предприятия, надо было изыскивать дополнительные ресурсы. И тогда заводское начальство обратило свой взор на мостовую. Она в Кронштадте была на тот момент по-настоящему уникальной.
Как мостовые Кронштадта помогли фронту
Точнее, уникальной была та её часть, которая соединяла Морской завод с Петровским адмиралтейством. Вместо привычного булыжника, или более современного асфальта здесь было сплетено причудливое кружево из чугунных не то шестеренок не то шашек. В народе эту мостовую так и прозвали - ажурной.
Как мостовые Кронштадта помогли фронту
Своим появлением на свет она обязана строителю Морского, а тогда Пароходного, завода инженеру Лебедеву. Он видел свою задачу гораздо шире построения одних ангаров и потому во время одной из поездок в США обратил внимание на то, как вымощены улицы Бостона и Чикаго. Там и были те самые металлические шашечки или шестерёнки.
Как мостовые Кронштадта помогли фронту
Для предприятия, которое подходило вплотную к морю, очень остро стоял вопрос подъездных дорог. Булыжник на них долго не задерживался: под него проникала влага, приводя в негодность всё покрытие. Проблема, видимо, волновала и инженера Лебедева. Из США он берёт в Россию несколько чугунных образцов американского производства.
Как мостовые Кронштадта помогли фронту
А уже на месте по ним отлили небольшую партию плиток, чтобы выложить заводской двор. Результаты эксперимента всем понравились, и в качестве следующей опытной площадки решили использовать подъездной путь к заводу, ведущий через Пеньковый мост. Каких-то 160 метров влетели буквально в копеечку: 40 тысяч рублей серебром - деньги по тем временам огромные. Но эффект имел общегородское значение, а значит, и затраты оправдались.
Качество дороги оценили многие. Через год работы пришлось возобновить, чтобы выложить еще три километра пути — от Пароходного завода до Петровского адмиралтейства. Этот участок транспортной артерии города простоял без ремонта 80 лет.
И только крайняя военная необходимость заставила покуситься на чугунные шашечки.
Естественно, корпуса мин были отлиты к назначенному сроку. А в Кронштадте остался лишь небольшой участок ажурной мостовой — в районе Пенькового моста и на Якорной площади, почти у самого подножия Кронштадтского собора...
Источник: humor.fm
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх