На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 026 подписчиков

Как сложилась судьба Гуся из "Приключений Электроника" (7 фото + 1 видео)

Рыжий парень сразу запомнился зрителям - уж очень характерного персонажа сыграл. А чем же он занят сейчас?

Как сложилась судьба Гуся из "Приключений Электроника"
Источник: gotps3.ru
С момента выхода любимого фильма советских мальчишек и девчонок прошло более 40 лет. Если артисты, сыгравшие главных героев киноленты частенько мелькают на ТВ, об исполнителе роли Макара Гусева Василии Скромном говорят мало и редко.

А ведь "Гусь" стал заметным персонажем в "Приключении Электроника". Огромный рыжеволосый гигант, усыпанный веснушками, вызывал улыбку одним своим появлением на экране. На момент съемок Васе Скромному было всего 15 лет, но выглядел он старше своих сверстников.
Как сложилась судьба Гуся из "Приключений Электроника"
Источник: ladymega.ru
Задира в кино, Василий был хулиганом и в жизни. Учеба его привлекала не слишком, зато на каверзы он был горазд. Да и как усидеть на месте, если ты живешь в Одессе с ее морем, солнцем, удивительным самобытным рынком "Привоз" и неповторимой атмосферой южного города?
Кто знает, каким бы была судьба трудного подростка, если бы не кино? На съемочную плошадку Скромный попал случайно. Согласно истории (возможно, чуточку приукрашенной СМИ), Вася буквально прыгнул в руки помощника режиссера Бромберга Юлии Константиновой, когда во время кинопроб, проходивших в одесских школах, он скатился по перилам.
Не заметить конопатого и веселого мальчишку было невозможно. Вася прошел пробы и был утвержден на роль Макара Гусева.
Как сложилась судьба Гуся из "Приключений Электроника"
Источник: avatars.mds.yandex.net
В образ "Гуся" одесский подросток вписался идеально. Как после рассказывал Василий, на съемочной плошадке ему не приходилось играть - он просто жил. Фильм "Приключения Электроника" вышел на экраны в начале 1980-х годов и стал невероятно популярен среди юных телезрителей. А главные герои кино стали кумирами подростков тех лет.

В. Скромный в фильме "Школа" (Одесская киностудия)

В. Скромный в фильме "Школа" (Одесская киностудия)
Источник: femmie.ru
После фильма Василий Скромный был единственным актером из детей, которого кино захватило настолько, что он даже окончил театральную школу при Одесской киностудии и всерьез подумывал о продолжении карьеры. Скромный снялся в нескольких фильмах: "Я — Хортица", "Третье измерение", "Школа", "Комбаты".
Как сложилась судьба Гуся из "Приключений Электроника"
Источник: ladymega.ru
А потом случилась армия. В те годы было стыдно отлынивать от исполнения своего военного долга, и Василий даже не думал о том, чтобы откосить от службы. Он попал в морскую авиацию и, что называется, пропал. Как истинный одессит, Скромный на всю жизнь заболел морем и не смог с ним расстаться после службы. Василий поступил в мореходное училище, где совсем забыл о своих актерских амбициях.
Как сложилась судьба Гуся из "Приключений Электроника"
Источник: mtdata.ru
И хотя многие критики и специалисты смело утверждали что у Василия как актера были великолепные данные, море перечеркнуло все прежние мечты. После мореходки Скромный исколесил полмира, побывав и в Африке, и в Латинской Америке, и на Кубе, и в Австралии.
Как сложилась судьба Гуся из "Приключений Электроника"
Источник: 4eva.ru
"Гусь" вполне оправдывает свою фамилию - он чрезвычайно непубличный человек. Крайне редко дает интервью. Известно, что он женат, в свободное время увлекается дайвингом и ни о каком актерстве больше не помышляет.

Василий Скромный поздравляет с 30-летием со дня выхода фильма "Приключение Электроника"

Источник: humor.fm
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх