На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 026 подписчиков

Эффект Вертера или самоубийства после смерти кумира

«Эффект Вертера» — волна массовых подражающих самоубийств, зачастую связанных со смертью знаменитостей или с тем или иным произведением искусства, главный герой которого накладывает на себя руки или трагически уходит из жизни. Термин введён американским социологом Дэвидом Филлипсом, исследовавшим вспышку суицидов XVIII века, спровоцированную романом Гёте «Страдания юного Вертера». Филлипс обнаружил, что самоубийства, освещаемые СМИ, как правило, влекут за собой действия подражательного характера среди населения. Мы собрали наиболее известные случаи «Эффекта Вертера» из прошлого столетия.

1.

Gloomy Sunday, или «Венгерский гимн самоубийц»
Песня, написанная венгерским композитором Режё Шерешем в 1933 году.
Эффект Вертера или самоубийства после смерти кумира
Согласно легенде, Режё был пианистом в небольшом ресторане в Будапеште. Он сочинил музыку и текст, воспевающий обречённость этого мира. Чуть позже текст песни был переписан журналистом Ласло Явором. В обновлённой версии романтизировалось самоубийство, способное приблизить лирического героя к погибшей возлюбленной.

История этого сингла балансирует на грани городской выдумки и реальности: говорят, волна самоубийств действительно прокатилась по Европе после того, как печальная песня была презентована широкой публике. По другим данным, хит был написан на 2 года раньше произошедших событий.

2.

Мэрилин Монро
Мэрилин Монро (1 июля 1926 г. — 5 августа 1962 г.) — самая яркая блондинка минувшего века, любовница президента Кеннеди и икона Голливуда.
Эффект Вертера или самоубийства после смерти кумира
О её загадочной смерти судачат и по сей день. Мисс Монро была найдена мёртвой в собственном доме 5 августа 1962 года. Домработница, почуяв среди ночи неладное, не смогла достучаться до звезды, поскольку дверь в спальню оказалась запертой. Психиатр дивы, Ральф Гринсон, прибывший тотчас по указанному адресу, обнаружил мёртвое тело Мэрилин.

Результаты вскрытия показали медикаментозную интоксикацию, напрямую связанную с принятием смертельной дозы барбитуратов. Официальной причиной смерти считалось самоубийство, однако общественность выдвигала и другие теории, такие как неправильное распределение дозировки препаратов и даже убийство. Мэрилин ушла из жизни в возрасте 36 лет, а её смерть спровоцировала волну самоубийств по всей Америке.

3.

Курт Кобейн
Курт Кобейн (20 февраля 1967 г. — 5 апреля 1994 г.) — легендарный певец и музыкант, солист культовой рок-группы Nirvana.
Эффект Вертера или самоубийства после смерти кумира
Тело 27-летнего Курта было обнаружено электриком, прибывшим в дом музыканта для установки системы безопасности. Смерть Кобейна связывают с героиновой передозировкой. Якобы именно под наркотическим воздействием Курт покончил с собой выстрелом из ружья. Смерть музыканта повлекла за собой целую серию самоубийств среди молодёжи до 30 лет: волны подобного масштаба не наблюдалось с момента смерти Мэрилин Монро. Курт Кобейн пополнил список участников «Клуба-27», в который входят знаменитости, трагически скончавшихся в 27 лет.

4.

Виктор Цой
Виктор Цой (21 июня 1962 г. — 15 августа 1990 г.) — советский рок-музыкант, автор песен.
Эффект Вертера или самоубийства после смерти кумира
Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Тукумсом, в Латвии. По официальной версии, «Москвич» Цоя вылетел на встречную полосу и врезался в автобус из-за того, что музыкант заснул за рулём и потерял возможность управлять автомобилем.

Слухи о состоянии артиста на момент гибели до сих пор вызывают споры: вскрытие показало, что Виктор был абсолютно трезвым, но некоторые источники утверждают обратное. Так или иначе, смерть кумира советские слушатели переживали крайне болезненно: некоторые покончили с собой, живые же сохранили память о нём бессмертной фразой «Цой жив», высеченной на фасаде каждой второй пятиэтажки.

5.

Хит Леджер
Хит Леджер (4 апреля 1979 г. — 11 января 2008 г.) — американский актёр.
Эффект Вертера или самоубийства после смерти кумира
На момент смерти звезде «Тёмного рыцаря» было 28 лет. Его тело нашли в квартире на Манхэттене. Вскрытие показало, что в крови погибшего была смертельная доза совместно принятых болеутоляющих и снотворных препаратов.

По слухам, Хит болезненно переживал расставание со своей возлюбленной: он впал в депрессию, которая впоследствии приняла острую форму. Однако до сих пор нет точного подтверждения версии, что это преднамеренное самоубийство. Друзья и близкие Леджера утверждали, что актёр готовился к новым проектам, но заглушал симптомы хронической усталости таблетками. Вероятнее всего, смерть наступила из-за роковой случайности.

Фанаты актёра поговаривали о пополнении «Клуба-27», хотя возраст кумира перевалил за эту цифру. После трагической гибели Хита Леджера были также зафиксированы вспышки смертей среди молодёжи по причине передозировки.

6.

Честер Беннингтон
Честер Беннингтон (20 марта 1976 г. — 20 июля 2017 г.) — рок-музыкант и вокалист групп Linkin Park и Dead by Sunrise.
Эффект Вертера или самоубийства после смерти кумира
Честер был найден повешенным в своём доме. По данным экспертизы, в крови музыканта не обнаружены следы наркотических веществ. Примечательно, что Беннингтон наложил на себя руки в день рождения близкого друга Криса Корнелла, который лишил себя жизни двумя месяцами ранее. Крис тоже повесился.

После смерти кумира миллионов по всему миру прокатилась волна самоубийств среди наиболее преданных слушателей. Люди были доведены до отчаяния скоропостижной гибелью музыканта.

7.

Lil Peep
Lil Peep (1 ноября 1996 г. — 15 ноября 2017 г.) — американский рэпер по имени Густав Элайджа Ар, исполнитель хип-хоп-музыки в жанре эмо-рэп.
Эффект Вертера или самоубийства после смерти кумира
Peep попал в больницу из-за передозировки ксанакса. В медицинском учреждении он и скончался 15 ноября 2017 года. Многие музыканты публично почтили память погибшего, другие призвали молодёжь отказаться от приёма наркотиков.

Густав был упомянут на 60-й премии «Грэмми» в мемориальной рубрике. Его смерть стала полной неожиданностью и огромной трагедией как для преданных фанатов, так и для поколения в целом: рэпер прожил всего 21 год.

Смерть музыканта спровоцировала бурные обсуждения среди фанатов и пользователей социальных сетей, расколов общественность на два лагеря: одни выступили против употребления наркотиков, дабы защитить молодежь от подобных ошибок с летальным исходом, другие же решили подражать кумиру и свели счёты с жизнью аналогичным образом.

Источник: https://www.cosmo.ru/stars/krupnim-planom/effekt-vertera-7-g...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх