На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 025 подписчиков

Илон Маск припомнил Рогозину: "Батут работает!" (11 фото + 1 видео)

Монополия РФ на доставку людей и грузов на МКС закончилась: частный космический корабль основателя Тесла вылетел с Земли на орбиту.

Илон Маск припомнил Рогозину: "Батут работает!"
Источник: motor.ru
30 мая 2020 года, без особенной помпы, молитв и освящения был совершен первый успешный частный запуск в космос Crew Dragon с астронавтами на борту. На пресс-конференции с журналистами Илон Маск не преминул вспомнить о бахвальстве Рогозина.
Илон Маск припомнил Рогозину: "Батут работает!"
Источник: img.znak.com
Ракета Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Корабль вышел на орбиту и готовится к стыковке с МКС.
Илон Маск припомнил Рогозину: "Батут работает!"
Источник: img.znak.com
На борту корабля находятся два астронавта - NASA — Даг Херли и Роберт Бенкен.
После успешного запуска NASA и SpaceX дали пресс-конференцию, на которой, помимо прочего, журналистов интересовала реакция России на это историческое событие.

Директор NASA Джим Брайденстайн отметил, что видел поздравление Дмитрия Рогозина, в котором присутствуют слова о том, что "это важный день не только для нас, но и для них" и что "Россия верит в США", но лично с пока с главой Роскосмоса пока не разговаривал. Брайденстайн, между тем, надеется, на то, что совместные космические программы все-таки будут и отношения между странами "останутся прочными". Причем, скорее всего директор NASA под этими словами имел в виду заявление не Рогозина, а исполнительного директора Роскосмоса по космическим программам Сергея Крикалёва.

Илон Маск припомнил Рогозину: "Батут работает!"
Источник: cs12.pikabu.ru
А Илон Маск добавил, что "батут работает", намекнув на "внутреннюю шутку" между странами, которая понятна не всем американцам, зато наверняка ясна россиянам и, в первую очередь, самому Рогозину.
Илон Маск припомнил Рогозину: "Батут работает!"
Источник: www.om-saratov.ru
Это он в 2014 году, работая тогда вице-премьером и курируя космонавтику, резко отреагировал на введение США новых санкций, коснувшихся запрета экспорта высокотехнологичной продукции в РФ. Рогозин тогда заявил, что США тем самым хотят свергнуть монополию России на рынке космических услуг, намекнув, что Штатам придется доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута.
Илон Маск припомнил Рогозину: "Батут работает!"
Источник: www.roscosmos.ru
После закрытия США в 2011 году программы "Спейс Шаттл" (Space Shuttle) действительно единственным способом доставки астронавтов на МКС остались российские "Союзы". Для нашей страны это был выгодный бизнес - Россия ежегодно получала по 400 миллионов долларов от США за американских астронавтов, которые летели на МКС.
Если стыковка американцев окажется успешной, Рогозин окажется в еще большей шляпе, чем теперь.

Пришло время обновить известную табличку

Пришло время обновить известную табличку
Источник: pbs.twimg.com
Все это время Штаты развивали программу по привлечению коммерческих компаний к доставке астронавтов. Что же теперь? При успешной стыковке корабля к МКС NASA сможет отказаться от российских "Союзов" в пользу Crew Dragon или использовать оба варианта поочерёдно.
Илон Маск припомнил Рогозину: "Батут работает!"
Источник: pbs.twimg.com
Но ясно одно: монополия на космическую госдоставку в космос закончилась. Частные компании становятся полноценными игроками на этом рынке, хотя, конечно, об экономической эффективности Falcon9 много спорят, т.к. использование ракеты становится выгодным только при частых полетах и полной загрузке.
Источник: humor.fm
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх