На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 025 подписчиков

Футуролог спрогнозировал будущее Америки на ближайший десяток лет (4 фото)

К выводам Петра Турчина прислушиваются: он предсказал эти масштабные протесты еще в 2010-м. По мнению выросшего в СССР эксперта, именно сейчас американское общество наиболее уязвимо перед дестабилизирующими факторами. Такие периоды упадка длятся 5-15 лет. Поэтому в ближайшем будущем нестабильность в американском обществе сохраниться. Но к сожалению, неизвестно, чем она закончится и к чему приведет.

Футуролог спрогнозировал будущее Америки на ближайший десяток лет
Источник: www.noonpost.com

Специалист в области популяционной динамики и математического моделирования исторической динамики Петр Турчин, дал интервью изданию Vice, в котором рассказал, что ждет американское общество в ближайшем будущем. К русскому ученому американское издание обратилось неспроста. Ведь именно Петр Турчин еще в 2010 году предрек, что в 2020 году в Америке и Европе начнется эпоха политической нестабильности.

Футуролог спрогнозировал будущее Америки на ближайший десяток лет
Источник: avatars.mds.yandex.net

По словам Турчина, в американском обществе массовое недовольство элитами копилось долгое время. И Дональд Трамп, например, умело использовал это недовольство, чтобы стать президентом в 2016 году. Но с тех пор ситуация только ухудшилась - Америка не стала вновь великой, как обещал Дональд, - а напротив, социальные и экономические проблемы привели к сокращению ожидаемой продолжительности жизни граждан.

Футуролог спрогнозировал будущее Америки на ближайший десяток лет
Источник: cdn.news-front.info

Петр Турчин рассказал о своей методологии - он выделяет в американской истории 2 больших цикла. Первый начался в 1820 году. Он сопровождался процветанием в экономике, единством элит и продолжился кризисом, который в итоге привел к Гражданской войне 1861-1865 годов. Период политической и социальной турбулентности длился вплоть до 1920 годов, когда происходили волнения с участием рабочих и анархистов. Тогда государству пришлось пойти на реформы, которые улучшили благосостояние людей и укрепили политическое единство. Позитивные тенденции этого единства и благосостояния достигли своего пика в 1950-е годы. А уже в 1970-1980-х годах ситуация начала меняться в негативную сторону.

Футуролог спрогнозировал будущее Америки на ближайший десяток лет
Источник: s0.rbk.ru

И для эксперта нет ничего удивительного в том, что пик нового цикла политической нестабильности приходится на 2020 год.

«Средняя заработная плата упала по отношению к ВВП на душу населения, а поляризация политических партий достигла новых максимумов. Мы вступили во вторую "эпоху раздора"», - считает Турчин.

Источник: humor.fm
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх